ITW

09/05/2022
International Telecoms Week (ITW) realiza-se em Washington de 9 a 12 de Maio de 2022 permitindo o encontro das empresas dos Estados Unidos e internacionais relacionadas com os sectores das Telecomunicações. ITW é o maior encontro mundial de executivos globais de todo o ecossistema de infraestruturas de telecomunicações.

Programa

Day 1

Segunda-feira, 9 de Maio de 2022

14h – 14h50

Inclusão Primeiro – Fireside Chat

Oradores:

  • Melanie Mingas, Editor, Capacity Media
  • Valle Ortega, Marketing Director, Telefónica Global Solutions

15h – 16h

Como a governação sustentável está a definir a nossa indústria

Oradores:

  • Alexandra Rasch, Founder & CEO, Caban Systems
  • Svein Atle Hagaseth, CSO, Green Mountain
  • Rhoderick van der Wyck, Managing Director International Business, Eurofiber
  • Tim Passingham, Chairman, Cambridge Management Consulting
  • Bruce Lehrman, Founder & CEO, Involta

16h – 18h

            Lançamento do Greener Data Movement

Oradores

  • Phillip Marangella, Chief Marketing and Product Officer, EdgeConneX
  • Jaymie Scotto Cutaia, CEO, Jaymie Scotto & Associates
  • Dean Nelson, Founder and Chairman, Infrastructure Masons
  • Brad Meissner, Product Manager, Kohler
  • Bruce Lehrman, Founder & CEO, Involta

18h – 19h30

Recepção de Boas-Vindas

Day 2

Terça-feira, 10 de Maio de 2022 

9h – 9h50

      Um Propósito Re-Imaginado para as Telecomunicações

Oradores:

  • Keri Gilder, CEO, Colt Technology Services
  • Emmanuel Rochas, CEO, Orange International Carriers
  • Eric Cevis, President – Global Wholesale, Verizon Partner Solutions
  • Sam Evans, Senior Partner, Delta Partners
  • Staffan Göjeryd, CEO, Arelion 

10h – 10h50

            GLF Keynote – #KeepingTheWorldConnected e construir para crescer

Oradores:

  • Alexandre Pebereau, CEO, iBASIS
  • Annabel Helm, Director, GLF
  • Martijn Blanken, CEO, EXA Infrastructure
  • Elisabetta Romano, CEO, Sparkle
  • Oliver Camplin-Warner, CEO – International, Telstra

11h – 11h50

Como a Inovação & Automação estão a melhorar a experiência do cliente

Oradores:

  • John Nolan, VP Global Connections & Alliance Management, AT&T
  • Dr Rolf Nafziger, SVP, Deutsche Telekom Global Business & Deutsche Telekom Global Carrier
  • Marc Halbfinger, CEO, Console Connect
  • Carl Roberts, Partner, Hadaara Consulting
  • Valle Ortega, Marketing Director, Telefónica Global Solutions

12h – 12h30

Apresentação do Parceiro – Conformidade Global 101: Cumprir com o abrandamento ou o crescimento sustentável?

Oradores:

  • Mehmet Hussein, Head of Solutions, Bandwidth

14h – 15h

Fibra para… TUDO!

Oradores:

  • Gerald Gerami, VP, Wholesale Solutions, AT&T
  • Jim Nolte, CEO, Bandwidth IG
  • Eric Kuisch, COO, Eurofiber
  • Jesus Romero, COO, Converge ICT Solutions, Inc.
  • Andres Irlando, President, Zayo
  • Jessie Pham, Principal, Delta Partners

15h – 15h50

Como os Provedores de Infra-estruturas TIC Podem Apoiar Implantação do IoT?

Oradores:

  • Michael Wheeler, EVP of Global IP Network, NTT Ltd
  • Mahesh Jaishankar, CEO, Arc Solutions
  • Dawane Young, Division Vice President of Marketing, Verizon Partner Solutions
  • Charles Orsel des Sagets, Managing Partner, EMEA & LATAM, Cambridge Management Consulting
  • Tom Turner, SVP Sales, Rogers for Business

15h – 16h

Para além da cidade: Inovação da Conectividade Rural

  • Allen Meeks, COO, MOX
  • David Strauss, Principal, Broadband Success Partners
  • Dan Dooley III, CCO, Lynk
  • Dan Davis, CEO & Co-Founder, Arcadian Infracom
  • Roy Hilliard, Senior Director Global Telecoms, SES
  • Michael Ortiz, CEO & Co-Founder, Layer 9 Data Centers 

16h – 16h50

What’s Next for Satellite?

Oradores:

  • Matthew Desch, CEO, Iridium
  • Jean-Luc Vuillemin, Executive Vice President, Orange International Networks Infrastructures & Services (OINIS)
  • Eric Gillenwater, VP & Business Head of Global Carrier & Enterprise, OneWeb
  • Bob Brumley, CEO, Laser Light Companies
  • Patricia Cooper, President & Founder, Constellation Advisory, LLC

16h – 16h50

            Fornecer um potencial 5G

Oradores:

  • Nicholas Nikrouyan, Vice President of Voice & Mobile Services, Deutsche Telekom Global Carrier
  • Jonathan Martone, VP of Interconnection and Network Solutions, Netrality
  • Ray LaChance, Co-Founder & CEO, Zenfi Networks
  • James Kimery, Vice President of Product Management, Spirent Communications
  • Alan Burkitt Gray, Editor-at-Large, Capacity Media

Day 3

Quarta-feira, 11 de Maio de 2022 

09h – 09h30

Apresentação do parceiro – EMAIL WARS: Episódio III, Regresso do Telco

Orador:

  • Randall Cameron – Speakers, Director, Global Sales & Marketing, Atmail

09h – 10h00

Como estão os DataCenters para responder as exigências competitivas do ESG e da capacidade?

Oradores:

  • Matt Stansberry, Vice President, North America, Uptime Institute
  • Eric Watko, Vice President Innovation Product Line Management, American Tower
  • Tim Parker, SVP of Network Strategy, Flexential
  • Nancy Novak, CIO, Compass Datacenters
  • Alan Smart, Sr. Director Solutions Engineering, Digital Realty
  • Jim Poole, Vice President, Global Business Development, Equinix

09h30 – 10h

            Apresentação de Parceiros – Salvar o negócio de longa distância com planos ilimitados

Orador:

  • Charles Thibault, VP of Analytics, IDT

10h – 11h

            Colaborando na borda

Oradores :

  • Jason Shepherd, VP of Ecosystem, ZEDEDA
  • Phillip Marangella, Chief Marketing and Product Officer, EdgeConneX
  • Jim Buie, President, Involta
  • Jeff Barber, Partner and EVP, Prime Data Centers
  • Raul Martynek, CEO, DataBank
  • Michael Elias, Vice President, TMT – Communications Infrastructure, Cowen

11h – 11h50

            Sustentar a Demanda de Investimento para Infra-estruturas Digitais num Mundo Pós-Covid

Oradores:

  • Stephen Nettler, Managing Director, ING CAPITAL LLC
  • Kemal Hawa, Partner & Shareholder, Greenberg Traurig, LLP
  • Joshua Pang, Managing Director and Head of Digital Infrastructure, Carlyle Global Infrastructures
  • Warren Roll, Managing Director, DigitalBridge
  • Corey Welp, Co-founder and Managing Partner, 1547

12h – 12h50

            Inclusão Primeiro Fórum de Discussão – Podemos suprir a lacuna de talentos?

Oradores:

  • Tara Kristick, Vice President Program Management, International Growth & Corporate Social Responsibility, Telstra
  • Felix Seda, General Manager, NJFX
  • Stephanie Gilbert, Chief Commercial Officer, Sequential Tech

14h – 15h

            Subsea Keynote – Os Novos Hubs de Conectividade Internacional

Oradores:

  • Rayan Alsaedi, Global Infrastructure Development Director, stc
  • Paul Abfalter, Head of North Asia & Global Wholesale, Telstra
  • Giuseppe Valentino, EVP Backbones & Infrastructures Solutions, Sparkle
  • Wilfried Dudink, Director Strategy & Development, Network Service Providers, Interxion
  • Esther Fernández Morales, Head of Interconnect Strategy, Telxius
  • Jonathan Hjembo, Senior Manager, TeleGeography

14h – 14h50

Go Green Forum Discussion – Como estamos a trabalhar em conjunto para nos tornarmos mais sustentáveis?

Oradores:

  • Daniel Shurey, Sustainable Finance Americas, ING Capital
  • Narendra Sen, Founder & CEO, Rackbank
  • Nic Bustamante, Senior Vice President of Data Center Development, Corscale

15h – 15h50

Submarino – Atlantic & Mediterranean Focus

Oradores:

  • Greg Varisco, CEO, Cinturion Group
  • Nigel Bayliff, CEO, Aqua Comms
  • Mike Cunningham, CEO, Crosslake Fibre
  • Mike Conradi, Co-Chair, International Telecoms, DLA Piper
  • Ciaran Delaney, COO, EXA Infrastructure
  • Gary Waterworth, Network Investment, Meta

15h – 15h50

            Como irá a conectividade da forma metaversa?

Oradores:

  • AmarKhan, Head of Edge Strategy and Partnerships, Meta
  • Marcello Brescia, Head of OTT & Edge Ecosystem, HGC Global Communications
  • Eli Scher, Chairman, Open IX
  • Vijai Karthigesu, Founder & CEO, Swarmio Media
  • Rashid Al-Ali, VP International Sales, e&

15h50 – 16h35

            Subsea – Pacific Focus

Oradores:

  • Obaid Rahman, Group Head, Wholesale, Axiata
  • Gina Bohreer, VP, Hawaiki Cable
  • Takahiro Sumimoto, CEO, Pacific Crossing & SVP, Submarine Cable, NTT Ltd
  • Erik Kreifeldt, Principal Analyst, TeleGeography

16h – 16h50

            A Realidade de nunca abater Infra-estruturas de Rede

Oradores:

  • Gil Santaliz, Founder & CEO, NJFX
  • Guy Tal, Senior Director, Product Management, Lumen
  • Peter Cohen, Principal Program Manager, Microsoft
  • Kevin Briggs, Senior Advisor for Telecommunications, Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (CISA)

16h35 – 16h55

            Fireside Chat – O Impacto Contínuo da Perturbação da Cadeia de Abastecimento em Implantações Submarinas

Oradores:

  • Antti Kankkunen, VP, Subsea PLM, Infinera
  • Natalie Bannerman, Deputy Editor, Capacity Media

Day 4

Quinta-feira, 12 de Maio de 2022

09h – 09h50

            SMS Foco – 2022 Outlook

Oradores:

  • Noah Rafalko, CEO, TSG Global
  • Ricardo Martins, VP of Global Messaging Sales, iBASIS
  • James Williams, Director of Programmes, MEF
  • Matija Ražem, VP Business Development, Infobip
  • Yasser Waheed, Director, Global Messaging & Strategic Growth, Kaleyra

10h – 10h50

            A paisagem em evolução da Segurança Cibernética

Oradores:

  • Brian Hale, Managing Director, FTI Consulting
  • Niklas Bergvall, Head of Mobile Identity Solutions, HGC Global Communications
  • Terrance Robinson, Managing Director Platforms, 5G/MEC, IoT & Security Services, Verizon Partner Solutions
  • Nick Sullivan, Head of Research, Cloudflare
  • Robert Liscouski, CEO, Quantum Computing, Inc.

11h – 12h

            Spotlight on Fraud

Oradores :

  • Philip Macres, Principal, Klein Law Group
  • Tony Davidson, EVP – Carrier Operations, IDT Global
  • David West, EVP, Equinox Information Systems
  • Shawn McLaughlin, SVP Business Development and Program Management, InComm Payments
  • Chanderhas Rana, Global Business Development Head, Bankai Group
  • Jon Peterson, Senior Director and Fellow, Neustar

 

Todos os eventos

08/12/2022
8:00 am

EXPO ISP – Fortaleza

8:00 am
07/11/2022

Africa Tech Festival

20/10/2022
8:30 am

IX (PTT) Fórum 15

8:30 am
18/10/2022

Futurecom

17/10/2022

Capacity Europe

06/10/2022

Brasil Game Show

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux